Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 07.07.2022, 13:56

Противодействие экстремисткой деятельности

Федеральный список запрещенной экстремистской литературы

Источник: сайт Министерства юстиции РФ

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.

Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Список запрещенной литературы 2021 г

Приказы по экстремистской деятельности

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИДЕЙ ЭКСТРЕМИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ НА 2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД

Федеральный закон от 25

Анкета   -мониторинг общественного мнения среди обучающихся в целях выявления радикальных настроений, низкого уровня толерантности по отношению к гражданам другой расовой, национальной или религиозной принадлежности, вовлеченности в криминальные движения.

Фото - проведена беседа с обучающимися 7-9 классов на тему «Толерантность и межнациональные конфликты. Как они связаны?» ,целью которой является воспитывать у детей ценности культуры мира, толерантности и прав человека. В ходе беседы ребята узнали об истории понятия толерантность, о ее проявлении в жизни. Соц. педагог Дынина Н.В. провела с обучающимися игровые упражнения, ролевые ситуации.

Профилактика экстремизма -Буклет

ПАМЯТКА - что такое экстремизм и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕГО.doc (скачать)

Памятка для об-ся экстремизм.doc (скачать)

ПАМЯТКА по недопущению распространения экстремизма.doc (скачать)